Незабываемый вкус классического салата с печенью трески

Салаты – это всегда правильный выбор для ужина или обеда. Они могут быть легкими и питательными одновременно. В нашем рецепте мы собираем самый классический салат с печенью трески. Это обед для профессионалов!

Салат с печенью трески – это блюдо, которое порадует вас своим богатством витаминов и белка. Его приготовление не требует большого количества ингредиентов и занимает всего несколько минут.

Для приготовления этого блюда нам понадобится:
— 200 г печени трески
— 2 средних салатных листа
— 1 большой огурец
— 2 помидора
— 1 морковь
— 1 яйцо
— 2 ст. л. растительного масла
— Соль и черный перец – по вкусу

Шаг 1: Подготовьте продукты. Сначала необходимо вымыть все овощи, морковь порезать тонкой соломкой. Яйцо сварить в кипящей воде до готовности.

Шаг 2: Обжарьте печень трески. На этом шаге важно не пересушить печень перед прожаркой. Разогрейте сковороду с растительным маслом на сильном огне и обжарьте печень до золотистого цвета (примерно 2-3 минуты). Если печень будет жесткой, ее можно отварить в подсоленной воде на 20-25 минут до мягкости.

Читать  Как установить Play Market на свой смартфон: подробное руководство

Шаг 3: Соберите салат. На дно блюда положите листья салата, затем помидоры нарежьте небольшими кусочками, а огурец вымойте и нарежьте тонкой соломкой. Сверху положите половинки сваренного яйца, морковь и обжаренную печень.

Шаг 4: Приправьте салат по вкусу солью и перцем. Не забудьте полить овощи и печень небольшим количеством растительного масла.

Салат с печенью трески готов! Его насыщенный вкус и богатая пищевая ценность подойдет для диетического или более сытного обеда. Он легко утоляет голод и прост в приготовлении. Попробуйте самостоятельно приготовить этот салат – вы не пожалеете!