Капуста на зиму: как сохранить витамины и вкус

Капуста – это один из самых популярных продуктов, которые люди используют при приготовлении пищи на зиму. Но как сохранить все ее полезные свойства, вкус и аромат? Несколько небольших хитростей помогут вам сделать это правильно.

Первое, что нужно учесть, когда идет речь о капусте на зиму, – это ее разновидность. Самый распространенный вид – это белокочаная капуста, но есть и другие, например, красная, Peking и брюссельская. Каждую из них можно консервировать по-разному, поэтому выбирайте рецепт исходя из вида капусты.

Второе, что стоит учитывать – это выбор способа консервирования. Капусту можно замораживать, сушить, солить, мариновать и консервировать в банках. Каждый из этих способов имеет свои достоинства и недостатки, однако все они позволяют сохранить капусту на долгие месяцы так, чтобы она оставалась полезной и вкусной.

Вот несколько рецептов из капусты на зиму:

1. Консервированная белокочанная капуста. Для этого понадобится банка объемом 3 литра, нарезанная капуста в количестве 1,5 кг, 1 большая морковь, 3 зубчика чеснока, 2 литра воды, 1 стакан сахара, ½ стакана уксуса и 2 столовые ложки соли. Капусту, морковь и чеснок нарезать крупно и выложить в банку, залить кипятком и выдержать 10 минут. Затем воду слить, смешать остальные ингредиенты и залить ими капусту. Стерилизовать банку в кипятке на 20 минут.

Читать  Как исправить черную кредитную историю и получить ипотеку?

2. Замороженная капуста. Для этого нужно нарезать капусту на мелкие кусочки, опустить на 1-2 минуты в кипяток, затем быстро охладить, уложить в пакетики и заморозить. Такая капуста сохраняет все свои полезные свойства и вкус до 6 месяцев.

3. Сушеная капуста. Нарезанные кусочки капусты необходимо высушить на солнце или в духовом шкафу при температуре не выше 50 градусов. При хранении необходимо создать хорошую вентиляцию, чтобы капуста не испортилась.

4. Капуста соленая. Для этого понадобится капуста, 2 столовые ложки соли и 1 литр кипятка. Капусту нарезать крупно и вымыть в холодной воде. Затем залить ее кипятком, добавить соль и перемешать. Оставить на 2-3 часа, потом слить воду и заправить кисломолочным соусом.

Сохранение капусты на зиму – это прекрасная возможность пополнить запасы витаминов и минералов на зимний период. Главное – выбрать подходящий вид и способ консервирования, а значит, рецепт из капусты на зиму можно выбрать любой.