Как обрезать ежевику: советы опытного садовода

Статья рассказывает о том, как правильно обрезать ежевику для получения высоких урожаев и укрепления куста. В ней содержатся полезные советы опытного садовода.

Ежевика – это многолетнее растение, которое нуждается в регулярной обрезке для сохранения здоровья и приращения. Однако, как правильно обрезать ежевику и когда это делать?

Начнем с причин, по которым нужно обрезать ежевику. Во-первых, обрезка способствует расширению приземистого куста, что позволяет получать больше ягод. Во-вторых, старые, заболевшие или поврежденные ветви надо удалять, чтобы избежать заражения всего куста. В-третьих, обрезка помогает регулировать высоту и форму куста.

Когда лучше всего обрезать ежевику? В самом начале весны, еще до пробуждения почек, следует удалить все замерзшие и поврежденные ветви, а также все слишком растущие стебли. В конце лета, после сбора урожая, можно провести формирующую обрезку – убрать излишние приросты и побочные побеги, направляя рост к каркасу. Зимой же, уже после первых морозов и опадения основной массы листьев, надо пересмотреть куст и провести благоустроительную обрезку.

Читать  Комфорт и удобство: Как выбрать и установить биотуалет для вашего дома или дачи

Как правильно обрезать ежевику? Во-первых, обрезать нужно только активно растущие побеги, которые выросли за последний год. Осторожно выбираем побеги, которые проникают внутрь куста, мешают росту других ветвей, пересекаются или имеют заболевания. Обрезка проводится под углом 45 градусов в отношении ствола. Надо также искать все маленькие ветки, выходящие из опушки, которые могут создавать пространство для заболевания и насекомых.

Обрезка ежевики – это важный инструмент для получения высокого урожая и укрепления куста. Эти простые советы помогут вам получить отличный результат в своем саду.