Простые шаги по укладке линолеума: руководство для начинающих

Статья содержит подробное руководство, которое поможет начинающему сделать правильную укладку линолеума с минимальными затратами времени и денег. В данном материале рассмотрены самые важные этапы, которые нужно выполнить, чтобы получить хороший и прочный результат.

Линолеум является одним из самых популярных напольных покрытий, благодаря своей долговечности и универсальности. Он легко устанавливается, и если вы решили заменить старый линолеум новым, или просто хотите обновить интерьер вашей комнаты, эта статья поможет вам выполнить эту задачу самостоятельно.

Шаг 1: Подготовка поверхности

Перед укладкой вашей новой покрытия, необходимо создать подготовить поверхность. Для этого очистите полностью старый линолеум и протрите поверхность черновой тканью, чтобы убрать пыль и грязь. При необходимости, исправьте старые половые покрытия, платки и щели.

Шаг 2: Дополнительная подгрузка

При необходимости, линолеум нужно временно развернуть в комнате, чтобы он стал мягким и легким для подкладки и изменения формы. Для этого разверните его хотя бы на два дня.

Шаг 3: Определение направления положения линолеума

Читать  Настоящий гурман: идеальный рецепт овсяной каши на молоке

Определите направление положения линолеума. Оно зависит от освещения комнаты и от вашего вкуса. В принципе, можно линолеум уложить двумя способами: в параллельных полосках или перпендикулярно к окну.

Шаг 4: Обрезка линолеума

Перед тем как приступить к укладке линолеума, нужно оценить ширину комнаты, нанести мерку на поверхность линолеума и обрезать его ножом или канатом. Следует отметить, что линолеум лучше размещать с небольшим запасом, чтобы необходимость в дополнительных расчетах отпала.

Шаг 5: Обработка швов

После обрезки откройте линолеум и, при необходимости, подрежьте его по форме комнаты. Затем необходимо обработать швы линолеума. Для этого распределите линолеум компонентами крепежа, прочными скотчами или клеем.

Шаг 6: Укладка линолеума

Установите линолеум на поверхность пола, разглаживая его специальным валиком с риксой на концах. При укладке лучше не приступать к отделке стены и потолка, чтобы линолеум был четким и аккуратным.

Шаг 7: Резка линолеума

После прошествия высушивания клея, выполните резку линолеума вокруг краев комнаты, используя заостренный нож.

Читать  Секреты урожайного урожая: как правильно получить семена огурцов

После того как вы пройдете через все этапы, ваш линолеум будет готов к использованию. Надеемся, что наше руководство поможет вам сделать укладку линолеума самостоятельно и получить прекрасный результат.