Как положить ламинат: подробный гайд для новичков

Статья расскажет о том, как самостоятельно положить ламинат в квартире или доме. В тексте будут подробно описаны все этапы работ, необходимый инструмент и правила выбора материала.

Ламинат – прекрасное решение для отделки пола, которое подходит для любого помещения. Он легко устанавливается и имеет долговечность. Если вы хотите установить ламинат своими руками, то необходимо следовать определенной последовательности шагов.

Первым шагом является выбор качественного ламината. Не забывайте, что он должен соответствовать размерам вашей комнаты и ее интерьеру. После того, как вы выбрали ламинат, подготовьте поверхность пола. Она должна быть ровной и чистой. Если есть неровности, уберите их.

После этого, уложите подложку. Она дает возможность создать звуко- и теплоизоляцию, а также является препятствием для проникновения воды. Установите первую доску ламината параллельно стене. Не забудьте установить расширительный зазор, чтобы компенсировать изменение размера пола при изменении температуры.

Следующим шагом является укладка всех других планок. Установите их по порядку, применяя замок-щелевую систему. Убедитесь, что каждая доска плотно прилегает к предыдущей. Оставьте небольшой проветриваемый зазор между досками.

Читать  Сколько грамм меда нужно добавить в стакан?

После того, как вы уложили все доски, проверьте пол на наличие выступающих элементов. Если они есть, выровняйте их и уберите неровности при помощи станка для резки ламината.

В самом конце, установите плинтуса. Они создадут гладкое и законченное решение для отделки пола. Хорошенько пройдитесь по плинтусам, чтобы они были плотно прикреплены.

Положить ламинат своими руками не так уж и сложно, если вы знаете правильную последовательность действий. Следуйте нашим советам и пол вашей комнаты превратится в прекрасный и уютный интерьер.