Не бросайте зеленые помидоры: Как использовать их в кулинарии?

Не бросайте зеленые помидоры: Как использовать их в кулинарии?

Зеленые помидоры часто оказываются излишними в нашей кухне. Вместо того, чтобы выбрасывать их, давайте посмотрим на несколько способов использования этих кислых и недозрелых плодов в кулинарии.

Соль для спелости
Если у вас есть избыток зеленых помидоров, можно ускорить их зрелость, поместив их вместе с яблоками или бананами в бумажный мешок. Эти фрукты выделяют газ, который способствует созреванию помидоров. Если этот способ не работает, вы можете использовать зеленые помидоры в любом рецепте, требующем спелых помидоров.

Жареные зеленые помидоры
Более традиционный способ использования зеленых помидоров — это жарка во фритюре. Нарезанные поперек ломтики помидоры обмакивают в яйчном кляре, приправляются солью, перцем и травами, затем обжариваются до золотистого цвета. Жареные зеленые помидоры подаются горячими и крошечными закусками.

Зеленый томатный соус
Если вы ищете способ использовать зеленые помидоры в более крупной порции, можно приготовить зеленый томатный соус. Он отлично сочетается с рыбой, мясом или пастой. Для приготовления соуса нарезанные зеленые помидоры сочетаются с луком, чесноком и зеленью. Этот соус надо обжарить на масле, затем охлаждать и смешивать в блендере.

Читать  Опасная угроза: разбираемся в видах укусов клещей

Зеленый томатный сок
Зеленые помидоры могут использоваться и для приготовления сока. Если вам нравится немного кислый вкус, зеленый томатный сок — это то, что вам нужно. Чтобы его приготовить, вам понадобятся зеленые помидоры, лайм, чеснок и огурец. Все ингредиенты нужно смешать и взбить в блендере до получения гладкой консистенции. Сок больше подходит для любителей сочной текучести.

Зеленые помидоры могут стать не только отличным способом утилизации продуктов, которые могут обычно быть нежелательными. Они также могут предложить некоторые уникальные кулинарные опции, которые могут добавить разнообразия и аромата в ваш обеденный стол.