Уход за полостью рта после удаления зуба: Что делать и чем полоскать?

Уход за полостью рта после удаления зуба: Что делать и чем полоскать?

Удаление зуба — это процедура, которая может вызвать дискомфорт и боль у многих людей. Однако, после удаления зуба, необязательно страдать от боли. Существует множество способов уменьшения боли и ускорения заживления раны, например, полоскание рта. Сегодня мы расскажем вам, как правильно ухаживать за полостью рта после удаления зуба и какие средства использовать для полоскания.

Когда полоскать рот после удаления зуба?

Начинать полоскать рот следует только спустя пару часов после удаления зуба. Не забудьте, что первые несколько часов после удаления зуба должны быть спокойными и без активных попыток полоскания рта. Первое полоскание рта лучше проводить в течение 12 часов после операции. Однако, если будут появляться сильные боли, лучше перенести первое полоскание рта на более позднее время.

Что использовать для полоскания рта?

1. Стандартный отвар ромашки. Ромашка – это натуральный антисептик и противовоспалительное природное средство, которое идеально подходит для полоскания рта после удаления зуба. Для приготовления отвара, надо залить две ложки сушеных цветов ромашки стаканом кипятка и дать настояться в течение нескольких минут.

Читать  Как выбрать и установить внешнюю отделку для вашего дома?

2. Содовый раствор. Сода также хорошо знакома нам как натуральный антисептик, который к тому же ускоряет заживление раны. Для приготовления раствора, надо растворить одну чайную ложку соды в стакане теплой воды.

3. Хлоргекседин. Хлоргекседин — это антисептик, который используют для лечения различных бактериальных инфекций в полости рта. Хлоргекседин можно использовать только по назначению врача, так как может вызвать побочные эффекты.

Как правильно полоскать рот?

1. Налейте раствор в рот и перенаправьте его в зону удаленного зуба.

2. Полоскание рта должно длиться около 30 секунд.

3. Перед тем как вылить раствор изо рта, надо сделать небольшой разрыв в губах и вымыть рот теплой водой.

4. Полоскание рта нужно повторять до тех пор, пока заживление раны полностью не закончится.

5. Не забудьте следовать рекомендациям вашего лечащего врача, особенно касательно частоты и продолжительности полоскания рта.

Заключение

Полоскание рта является одной из важнейших частей ухода за полостью рта после удаления зуба. Множество натуральных средств, включая ромашку и соду, могут использоваться для полоскания рта, благодаря наличию у них проявленных антисептических и противовоспалительных свойств. Не забывайте следовать рекомендациям вашего лечащего врача и проводите полоскание рта после удаления зуба, стараясь не нанести дополнительного вреда оперированной зоне.

Читать  Миф развеян: Джеки Чан жив и здоров, несмотря на слухи о его смерти!