Чем отличается веганство от вегетарианства: основные различия и принципы

«Чем отличается веганство от вегетарианства: основные различия и принципы»

В мире сегодня все больше людей начинают заботиться о своем здоровье, о природе и о животных. Одним из популярных способов улучшить свое жизнестойкое здоровье и оградить животных является переход на вегетарианскую или веганскую диету. Оба подхода нацелены на ограничение потребления продуктов животного происхождения, но имеют основные отличия. В этой статье мы рассмотрим различия между веганством и вегетарианством, чтобы более ясно понимать основные принципы обеих диет.

Что такое вегетарианство?

Вегетарианцы исключают из своего рациона мясо животных, птиц и рыбу. Однако большинство из них по-разному подходят к употреблению прочих продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мёд. Некоторые из них употребляют яйца и молоко, но не едят мясо, нарезанные продукты, соусы, хлеб, выпечку, кусочки и маргарин, которые содержат анимальные ингредиенты.

Очень часто рацион вегетарианцев опирается на разные национальные и региональные особенности, такие как диета, основанная на овощах и фруктах, или же диета без мяса, но с молоком и яйцами. Однако есть несколько вегетарианцев, которые не употребляют никаких продуктов животного происхождения.

Читать  Секрет создания идеального теста для пельменей

Что такое веганство?

Веганы точно также исключают из своего рациона мясо и морепродукты. Однако они также избегают всех продуктов животного происхождения и продуктов, в производстве которых применялись животные ингредиенты, таких как яйца, молоко, сыр, мёд, гелатин, жир. Они также избегают мех, шерсть, кожу и все, что изготовлено из животных.

Помимо соображений здоровья и заботы о животных, веганство опирается на идеологические основы. Веганы уверены в том, что потребление продуктов животного происхождения приводит либо к мучительной жизни животных, либо к их убийству. Кроме того, в производстве мяса и молока продуцируются огромные объемы выбросов, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. Поэтому веганы ставят целью уменьшение вреда, причиняемого животным, и сохранение экосистемы.

Какие альтернативные продукты используют веганы?

Веганы употребляют широкий спектр альтернативных продуктов, в том числе соевые молоко и соевое масло, растительные масла, протеиновые порошки, орехи, бобовые, фрукты, овощи, заменители мяса и молочных продуктов на основе растительных компонентов.

Читать  Зеленый чай: панацея для различных заболеваний

Как выбрать между веганством и вегетарианством?

Все организмы индивидуальны, и выбор между веганством и вегетарианством в большой степени зависит от личных убеждений, здоровья и культурных особенностей. Если вы уважаете природу и животных, но считаете, что веганство слишком труден, или же просто любите молоко и яйца, вегетарианство может стать отличным вариантом. Однако если вы решительно противник потребления продуктов животного происхождения и хотите оградить животных и сохранить планету, то веганство — правильный выбор.