Цветная капуста в кляре: яркий и вкусный способ приготовления здорового блюда

Цветная капуста в кляре: яркий и вкусный способ приготовления здорового блюда

Цветная капуста — это не только полезный, но и красивый овощ, который способен взбодрить даже самое серое настроение. Одним из способов приготовления этого овоща является кляр — легкое и воздушное тесто, которое, в сочетании с цветной капустой, создает яркое и вкусное блюдо для всей семьи.

Для приготовления цветной капусты в кляре, необходимо подготовить несколько простых ингредиентов: свежую цветную капусту, яйца, муку, молоко, соль и перец. Для придания блюду особого вкуса и аромата можно добавить любимые специи и травы.

Сначала необходимо разобрать цветную капусту на мелкие соцветия, затем отварить их в подсоленной воде до готовности. В отдельной миске нужно смешать яйца, муку, молоко, соль и перец до однородной консистенции. Затем, в эту смесь можно добавить специи и травы по вашему вкусу.

Теперь осталось лишь обмакивать каждое соцветие цветной капусты в приготовленном кляре и жарить их на масле до золотистой корочки. Готовые капустные шарики можно подавать с соусом из томатов или майонезом, а также их можно добавить в салаты или супы.

Читать  Вкусные и легкие салаты из свежих помидоров

Цветная капуста в кляре — это отличный способ сделать свой обед или ужин не только вкусным, но и красивым. Это блюдо не только ярко выделится на столе, но и обязательно понравится любителям овощей. Попробуйте его готовить сами и убедитесь в его вкусности и пользе для здоровья.