Невидимые герои метро: Работа дежурного у эскалатора в Москве

Невидимые герои метро: Работа дежурного у эскалатора в Москве

Работа дежурного у эскалатора в московском метро является неотъемлемой частью обеспечения безопасности и комфортной эксплуатации транспортной системы. Несмотря на то, что многие пассажиры скорее всего и не замечают дежурных, их роль нельзя недооценивать. В этой статье мы рассмотрим, что такое работа дежурного у эскалатора, чем занимается этот специалист и как они справляются со своими обязанностями.

Работа дежурного у эскалатора в московском метро включает в себя множество задач. Главная цель дежурного — обеспечить безопасность и комфорт в пользовании эскалаторами. В том числе, дежурный следит за тем, чтобы на эскалаторе не возникала очередь, чтобы пассажиры не падали и не путались на лестнице. Кроме этого, дежурный отвечает на вопросы пассажиров, помогает им отыскать нужный выход или переход, направляет в нужную сторону, в случае необходимости уведомляет о происшествиях и аварийных ситуациях.

Чтобы стать дежурным у эскалатора необходимо пройти специальную подготовку. Сотрудники Московского метрополитена должны проходить обязательные курсы повышения квалификации, где они изучают измеряемые параметры эскалаторов, овладевают техниками и тактикой обслуживания пассажиров, учатся правильно и быстро реагировать на различные ситуации.

Читать  Как избавить ребенка от кашля при помощи народных средств

Как правило, на дежурного выделяют два часа подряд, в течение которых он находится на своем рабочем месте. За это время они успевают проверить состояние эскалаторов, убедиться в правильной разметке и структуре прохода и помочь десяткам пассажиров.

В итоге можно сказать, что работа дежурного у эскалатора в Москве является не маловажной на станциях метро, так как они выполняют множество функций. Благодаря этому пассажиры могут чувствовать себя комфортно и уверенно при пользовании эскалаторами.