Осенняя обрезка черной смородины — секрет красивого и обильного урожая

Осенняя обрезка черной смородины — секрет красивого и обильного урожая

В начале осени, когда листья пожелтели и начали опадать, приходит время провести осеннюю обрезку черной смородины. Это важный этап в уходе за кустарниками, который может существенно повлиять на их развитие и урожайность в следующем сезоне. В этой статье мы расскажем о том, как правильно провести обрезку, чтобы получить красивые и здоровые кусты смородины и большой урожай.

Почему важна осенняя обрезка черной смородины?

Осенняя обрезка является одной из основных процедур по уходу за кустарниками черной смородины. Она позволяет удалить все лишнее, убрать старые или поврежденные ветви, обрезать лишний рост и формировать правильную крону куста. Если вы не обрежете кусты смородины, то они начнут зарастать, им будет не хватать света и питательных веществ, и следующий урожай будет меньше.

Когда нужно проводить обрезку?

Осенняя обрезка проводится после сбора урожая в конце сентября или начале октября. Но лучше начинать обрезку, когда листья уже начали желтеть и опадать. Это поможет не повредить листья и побеги, которые не нужно обрезать.

Читать  Разбираемся с принципом работы соковыжималки ST-FP 8052

Как правильно обрезать черную смородину?

Для обрезки необходимо подготовить острое секаторы или пилу для удобства работы. Сначала нужно удалить все сухие и поврежденные ветви. Затем провести формирование кроны, удалив все нижние ветви и оставив только сильные побеги. Верхушку куста также нужно обрезать на 3-4 почки. Если у вас есть старый кустарник и требуется обрезка на сильное обновление — убедитесь, что на кусте будет оставлено хотя бы два живых почковых nodi. Это поможет восстановить рост новых ветвей.

После обрезки не забудьте обильно полить кусты, чтобы они могли быстрее восстановиться и подготовиться к следующему сезону. Если вы хотите получить красивую и обильную урожай черной смородины, не забывайте проводить регулярную обрезку кустарников в конце каждого сезона.